Dirección de Inocuidad

 

Dirección de Inocuidad

Garantizar la calidad de los alimentos en su fase primaria de producción, a través de la implementación de buenas prácticas de producción y control de contaminantes en productos agropecuarios para asegurar la soberanía alimentaria del país.

Responsable:

Ing. Israel Vaca

Correo electrónico: israel.vaca@agrocalidad.gob.ec

Teléfono: (593) 02 2567 232 Ext. 159

Dirección: Av. Eloy Alfaro y Av. Amazonas, Edificio MAGAP, Piso 9.

Normativa

GUÍAS DE BUENAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS (BPA)

GUÍAS DE BUENAS PRÁCTICAS PECUARIAS (BPP)

MANUALES DE APLICABILIDAD

  • Manuales de aplicabilidad de BPP porcícolas Descargar

MANUAL DE PROCEDIMIENTOS PARA LA CERTIFICACIÓN DE UNIDADES DE PRODUCCIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS PECUARIAS

  • Manual de Procedimiento para la Certificación de Unidades Productivas de BPP de producción de leche Descargar
  • Manual de procedimientos para la certificación de unidades de producción BPP en producción de cuyes Descargar
  • Manual de procedimientos para la certificación de unidades de producción BP Avícola
    Descargar
  • Manual de procedimientos para la certificación de unidades de producción BP Porcícolas
    Descargar
  • Manual de procedimientos para la certificación de unidades de producción BPP Generales
    Descargar

MANUAL DE PROCEDIMIENTOS PARA LA CERTIFICACIÓN DE UNIDADES DE PRODUCCIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS

  • Manual de Procedimientos para la Certificación de Unidades de Producción de Buenas Prácticas Agrícolas Generales Descargar
  • Manual de procedimientos de Certificación de Unidades de Producción Agrícola de BPA para cacao Descargar
  • Manual de Procedimientos para la certificación de Unidades de Producción de BPA para Papa Descargar
  • Manual de Procedimientos para la Certificación de Unidades de Producción de Buenas Prácticas Agrícolas para Banano Descargar
  • Manual de Procedimientos para la Certificación de Unidades de Producción de Buenas Prácticas Agrícolas para Piña Descargar

RESOLUCIONES VARIAS

LECHE

  • Resolución 0016 -Reformar el acápite 5.3.1, literal h) Resolución 16 Descargar
  • Consejos para unas Buenas Prácticas de Producción de Leche Descargar

MATADEROS

  • Manual de Procedimiento para la inspección y habilitación de mataderos Descargar
  • Reconocimiento de Médicos Veterinarios para ser Inspectores de los Centros de Faenamiento Descargar
  • Lista de Verificación para la Habilitación de Mataderos Artesanales de aves Descargar
  • Mataderos Bajo Inspección Oficial – MABIO (JULIO 2016) Descargar

PLAN NACIONAL DE VIGILANCIA Y CONTROL DE CONTAMINANTES

  • Acta de destrucción de productos agrícolas por violación a los límites máximos de Residuos- LMR Resolución 48 Descargar
  • Plan Nacional de Vigilancia y Control de Residuos de Contaminantes en Productos Primarios Resolución DAJ-20133EC-0201-0096 Descargar
  • Fe de Erratas Plan Nacional de Vigilancia y Control de Residuos de Contaminantes de Productos Primarios Descargar

HABILITACIÓN DE EMPRESAS

  • Habilitación de establecimientos extranjeros que desea exportar a Ecuador animales vivos, productos, subproductos y derivados Resolución 178 Descargar

Contactos:

– Ing. Israel Vaca Jiménez: israel.vaca@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– Ing. Robert Molina: robert.molina@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– MVZ Lenin Moreno: lenin.moreno@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– Ing. Jakeline Arias: jakeline.arias@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– Ing. Natalia Quintana: natalia.quintana@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– MVZ. Francisco Rosero: francisco.rosero@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– Ing. Ismael Cuichan: ismael.cuichan@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– Ing. Wladimir Morales washington.morales@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– Ing. Geovanna Amancha: geovanna.amancha@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– Ing. Mayra García: mayra.garcia@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– MVZ. Miguel Romero: miguel.romero@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159

– Ing. Sofía Aguirre: sofia.aguirre@agrocalidad.gob.ec / 25672323 Ext. 159